23:59 invite CARV + Holy Priest + ØBSTN
ven. 27 septembre
  -  
23h59 > 05h
23:59 x Euronight Club x Hot Meal Records
ven. 13 septembre
  -  
23h59 > 05h
NOGENDER x RIKTUS PARTY
sam. 27 juillet
  -  
22h30 > 05h
Contretemps sur scène
dim. 30 juin
  -  
17h > 21h30
Les Invites de Villeurbanne
du mer. 19 juin au jeu. 20 juin
  -  
14h > 20h
Seul·e·s / Plateforme – Guillermina Celedon
du mer. 19 juin au jeu. 20 juin
  -  
18h30 > 20h
Hillsong FR
dim. 16 juin
  -  
19h > 22h
I Love Reggaeton
ven. 14 juin
  -  
23h30 > 05h
BEAT PLEASE présente HERETIK
sam. 08 juin
  -  
23h30 > 05h
EN ÉCHO dans la métropole de Lyon
du jeu. 16 mai au jeu. 06 juin
  -  
DIM 2 JUIN : L’AUTRE SOIE
dim. 02 juin
  -  
14h > 19h
Instemps – Compagnie A Petits Pas 
dim. 02 juin
  -  
à partir de 14h30
J’écoute – La Tribu Hérisson 
dim. 02 juin
  -  
15h30 > 18h30
PLATEAU LIVE RADIO BELLEVUE
du sam. 01 juin au dim. 02 juin
  -  
14h > 18h
EXPOS
du sam. 01 juin au dim. 02 juin
  -  
14h > 18h
SAM 1 JUIN : LA RAYONNE ET L’AUTRE SOIE
sam. 01 juin
  -  
14h > 22h30
POL‘HÉROÏNES -Zéotrope 
sam. 01 juin
  -  
14h > 18h
120 Vaches – Luttes de femmes en exil
sam. 01 juin
  -  
18h30 > 19h15
Debout Simama – CCO – Alynea
sam. 01 juin
  -  
19h30 > 20h15
Lusaint
ven. 31 mai
  -  
19h > 23h
JEU 30 ET VEN 31 MAI : LE RIZE
du jeu. 30 mai au ven. 31 mai
  -  
14h > 21h
A nos corps de sorcières – Compagnie Acte
ven. 31 mai
  -  
18h30 > 19h30
À vos héroïnes – Zéotrope 
ven. 31 mai
  -  
17h30 > 19h
Permis de construire – Collectif X 
jeu. 30 mai
  -  
18h30 > 21h
MER 29 MAI : THÉÂTRE LE CIEL
mer. 29 mai
  -  
14h30 > 19h
EN PISTE ! – Compagnie TESTUDINES 
mer. 29 mai
  -  
à partir de 15h15
Plateau radio live
mer. 29 mai
  -  
à partir de 17h
Balti
dim. 26 mai
  -  
17h15 > 20h
VEN 24 ET SAM 25 MAI : ATELIER LÉONARD DE VINCI
du ven. 24 mai au sam. 25 mai
  -  
14h > 21h
Identité – Cie AnteprimA
du jeu. 16 mai au sam. 25 mai
  -  
La voie de ma mère
sam. 25 mai
  -  
19h > 20h30
JEU 24 MAI : ATELIER LÉONARD DE VINCI
ven. 24 mai
  -  
14h > 21h
MAI 21 MAI : ERIK SATIE Exemplaire
jeu. 23 mai
  -  
18h > 21h
TransForme 24 – Cie AToU
jeu. 23 mai
  -  
20h > 20h30
MAR 21 MAI : ERIK SATIE
mar. 21 mai
  -  
18h > 21h
PLAVACE PARTY
sam. 18 mai
  -  
23h30 > 05h
Gaho
sam. 11 mai
  -  
19h > 23h
Astral Paris x Epicure : STELLAR
sam. 04 mai
  -  
23h30 > 05h
Projection-débat avec Vive La Tase !
sam. 27 avril
  -  
13h > 14h
Rencontre et discussion avec Attac
sam. 27 avril
  -  
14h > 16h
Table ronde avec le Collectif Palestine 69
sam. 27 avril
  -  
14h > 16h
Chorale féministe avec Les Branlheureux.ses
sam. 27 avril
  -  
15h > 16h
Table ronde inter-orga
sam. 27 avril
  -  
16h > 17h30
Rencontre et discussion avec Jamais Sans Toit
sam. 27 avril
  -  
16h > 17h45
Projection avec Solidaires
sam. 27 avril
  -  
16h30 > 18h
Atelier inter-orga
du au sam. 27 avril
  -  
jusqu'à 18h
Atelier avec Super Féministe (PF69)
du au sam. 27 avril
  -  
jusqu'à 18h
Exposition avec Jamais Sans Toit
du au sam. 27 avril
  -  
jusqu'à 18h
Exposition avec Greenpeace
du au sam. 27 avril
  -  
jusqu'à 18h
Atelier avec Greenpeace x Alternatiba x Solidaires
du au sam. 27 avril
  -  
jusqu'à 18h
La Fanfare à Manif’
sam. 27 avril
  -  
18h30 > 19h
Les Branlheureux.ses
sam. 27 avril
  -  
18h > 18h30
ANGE [Cunégonde Tour] + Pat O’May
jeu. 11 avril
  -  
19h > 23h30
Beat Please & Groov’it Events #4
ven. 22 mars
  -  
23h30 > 05h
Le cinéma c’est fantastique
mer. 20 mars
  -  
14h > 16h30
Liberté à tout prix
mer. 20 mars
  -  
15h30 > 18h
Global Warning
mer. 20 mars
  -  
18h > 20h
Zaoui + Liv Del Estal
sam. 16 mars
  -  
19h > 23h
ANNULÉ // TRENDZ
mer. 13 mars
  -  
18h > 22h
DÉMO DAY x AADN
mer. 13 mars
  -  
14h > 17h30
Nuit Incolore + Dajak
jeu. 07 mars
  -  
19h > 23h
JetLag Gang
sam. 02 mars
  -  
23h30 > 05h
RSKO
jeu. 29 février
  -  
19h > 23h
Isaac M · Merci Tour
sam. 24 février
  -  
18h > 21h
DJ Bens + Jayel
ven. 23 février
  -  
19h30 > 23h
La Colonie de Vacances
ven. 16 février
  -  
19h > 23h
FugaCités
mer. 14 février
  -  
19h > 22h
COMPLET // NOGENDER suck SCUM
sam. 10 février
  -  
22h30 > 05h
KIK
ven. 09 février
  -  
19h > 22h
Vinyl Pop-Up Market de Lyon
dim. 28 janvier
  -  
10h > 18h
Wild or Nothing Fest
sam. 27 janvier
  -  
19h30 > 01h
Soom T & The Stone Monks + Fatbabs + Yor
ven. 26 janvier
  -  
à partir de 19h30
HK & Awa Ly + Nicolas Tarik
jeu. 25 janvier
  -  
19h30 > 23h
MCND
mer. 24 janvier
  -  
18h > 22h
Pot de l’amitié 2024
mer. 24 janvier
  -  
17h > 18h30
Abbath + Toxic Holocaust + Hellripper
jeu. 18 janvier
  -  
18h30 > 23h30
Concertation du parc
mer. 17 janvier
  -  
18h > 19h30
Groov & Beat #3 – ISOCA
sam. 13 janvier
  -  
23h > 05h
Furax Barbarossa + DJ Maltfunk
ven. 12 janvier
  -  
20h > 00h30
ORIGINS 001 : NOGENDER x ECLIPSE
dim. 31 décembre
  -  
22h30 > 05h
Quel nom pour le parc ?
mar. 19 décembre
  -  
18h > 19h30
Debout sur le Zinc + La Caravane Passe
jeu. 14 décembre
  -  
19h > 23h
Tables rondes SNAPcgt
jeu. 14 décembre
  -  
10h > 21h
Samir Sadaoui + Samira Ait Hamouda
sam. 09 décembre
  -  
19h > 23h
Belphegor + Arkona + Atrocity + Monastery
mar. 05 décembre
  -  
18h30 > 00h
COMPLET // PSAUME 002 : NOGENDER x ECLIPSE
sam. 02 décembre
  -  
22h30 > 05h
COMPLET // winnterzuko
ven. 01 décembre
  -  
19h > 23h
COMPLET // Lyon Antifa Fest : 10 ans
jeu. 30 novembre
  -  
19h > 01h
Braderie de bureaux
sam. 25 novembre
  -  
15h > 17h
Activités numériques
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Activités d’expression artistique
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Concertation du parc
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Accompagnement associatif
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Activités des coworkers et réguliers
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Jeux en libre accès
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Braderie de bureaux
sam. 25 novembre
  -  
15h > 17h
Friperie
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Livres en seconde main
sam. 25 novembre
  -  
14h30 > 17h30
Micro-visites
sam. 25 novembre
  -  
14h30 > 18h
AfroMundo
sam. 25 novembre
  -  
15h > 15h30
D-CONSTRUCTION
sam. 25 novembre
  -  
17h > 17h30
La face dansée de l’Autre Soie
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Buvette associative
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
Crêpes et gaufres
sam. 25 novembre
  -  
14h > 18h
VAV
jeu. 23 novembre
  -  
18h > 22h
Rencontre pour le Mois de l’ESS
mar. 21 novembre
  -  
18h30 > 21h30
Rakoon + Hermit
ven. 10 novembre
  -  
20h > 23h
The Dead Daisies + Spike
mar. 07 novembre
  -  
19h > 23h
Benjamin Epps
sam. 04 novembre
  -  
19h > 23h
Les 15 ans de Mediapart
sam. 28 octobre
  -  
14h > 19h
NOGENDER ORIGINS : Requiem
sam. 28 octobre
  -  
22h30 > 05h
Resolve + Atlantis Chronicles + Dukkha
ven. 27 octobre
  -  
19h > 23h30
Favé + Danyl
mer. 25 octobre
  -  
19h > 23h
Pain + Ensiferum + Eleine + Ryujin
dim. 22 octobre
  -  
18h > 00h
Tetra Hydro K + Psylotribe + Miss TeKiX + Dubanko Meets Woody Vibes
du sam. 14 octobre au dim. 15 octobre
  -  
23h30 > 05h
Week-end d’inauguration
du ven. 13 octobre au sam. 14 octobre
  -  
18h > 05h
La Kajofol + L’Art Cène + SMôL & Matt Tracker + Mensonges
du ven. 13 octobre au sam. 14 octobre
  -  
23h30 > 05h
Concours de pétanque
sam. 14 octobre
  -  
14h15 > 16h15
Carnet d’activité pour petits et grands
sam. 14 octobre
  -  
14h > 19h
Micro-visites de La Rayonne
sam. 14 octobre
  -  
15h > 19h
Visite de L’Autre Soie
sam. 14 octobre
  -  
14h30 > 18h
Palimpseste à la Poudrette
sam. 14 octobre
  -  
17h30 > 18h15
Journée découverte
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
Passerelle « Odyssées »
sam. 14 octobre
  -  
14h30 > 17h30
Les Bidons d’Eau
sam. 14 octobre
  -  
15h10 > 15h30
Mektoub
sam. 14 octobre
  -  
17h10 > 18h
Compagnie a l t r a a
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
Batucada par senario
sam. 14 octobre
  -  
14h > 14h30
AfroMundo
sam. 14 octobre
  -  
15h30 > 15h45
Sidekiq
sam. 14 octobre
  -  
16h10 > 16h20
LALCA
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
Compagnie Palinodie
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
URBEX.10.3
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
blÖffique théâtre
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
Mémoires, Silk Me Back et Vive la Tase
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
La Caravane Soyeuse par Silk Me Back
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
Le Département des Aberrations
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
La Face Dansée de l’Autre Soie
sam. 14 octobre
  -  
14h > 18h
Randonnée de la Soie
sam. 14 octobre
  -  
08h > 18h
Inauguration officielle
ven. 13 octobre
  -  
18h > 19h30
TechnoBrass + Tracy De Sà + Jawi + Debout Simama
ven. 13 octobre
  -  
19h30 > 23h30
Stage de théâtre à Manivelles 2023
du lun. 17 juillet au jeu. 20 juillet
  -  
14h > 17h
Le Dernier Rayon
ven. 14 juillet
  -  
16h > 23h
Alien Party
jeu. 13 juillet
  -  
16h > 23h
Concertation du Parc : Apéro estival
mar. 11 juillet
  -  
18h > 20h
Légume qui es-tu ?
mar. 11 juillet
  -  
10h > 17h
Camp Climat Rhône avec Alternatiba
du ven. 07 juillet au dim. 09 juillet
  -  
09h > 23h
À vos héroïnes #3
jeu. 06 juillet
  -  
14h30 > 16h30
Le Grand Déménagement du CCO
sam. 01 juillet
  -  
10h30 > 18h
After Chapito Party (reporté)
sam. 01 juillet
  -  
18h > 23h
Fermeture définitive du CCO Jean-Pierre Lachaize
sam. 01 juillet
  -  
10h30 > 12h30
À vos héroïnes #2
jeu. 29 juin
  -  
14h30 > 16h30
À vos héroïnes #1
lun. 26 juin
  -  
14h30 > 16h30
Solstice Open Air
sam. 24 juin
  -  
14h > 23h
Nova dans l’herbe #3
ven. 23 juin
  -  
18h > 23h
Repair café
mer. 21 juin
  -  
16h > 19h
23:59 | Fête de la musique
mer. 21 juin
  -  
18h > 23h30
Epicure Opening Party
sam. 17 juin
  -  
18h > 23h
Soirée de soutien à SOS MEDITERRANEE
ven. 16 juin
  -  
18h > 23h
Atelier des Lois Citoyennes
jeu. 15 juin
  -  
18h30 > 22h
DUB ECHO x AFTRWRK SESSION
sam. 10 juin
  -  
15h > 23h
SYMBIOSIS · Psychedelic Open Air
sam. 27 mai
  -  
16h > 23h
L’espace fête le printemps
jeu. 25 mai
  -  
12h > 18h
GRANDE COLLECTE // Ramène ton pot
mer. 24 mai
  -  
18h > 21h
Extra! Nuits sonores · EuroRayonne 2000
dim. 21 mai
  -  
14h > 22h
Repair café
mer. 17 mai
  -  
16h > 19h
GRANDE COLLECTE // Ramène ton pot
mer. 17 mai
  -  
18h > 21h
GRANDE COLLECTE // Ramène ton pot
mer. 03 mai
  -  
15h > 20h
Repair café
mer. 19 avril
  -  
16h > 19h
Palestine en courts
mer. 29 mars
  -  
14h > 18h
L’espace fête le ramadan
mar. 28 mars
  -  
19h30 > 21h30
Repair café
mer. 15 mars
  -  
16h > 19h
Les Mercredis de l’Autre Soie
mer. 15 mars
  -  
15h > 20h
Concertation sur le Parc de l’Autre Soie
mer. 22 février
  -  
18h > 20h
Repair café
mer. 15 février
  -  
16h > 19h
Création d’un Escape Game sur table
du lun. 06 février au jeu. 09 février
  -  
14h > 17h
Concertation sur le Parc de l’Autre Soie
mer. 08 février
  -  
09h > 17h
Découverte Fablab
mer. 01 février
  -  
16h > 19h
Mercredi de l’Autre Soie
mer. 18 janvier
  -  
14h > 19h
Repair café
mer. 18 janvier
  -  
16h > 19h
Mercredi de l’Autre Soie
mer. 11 janvier
  -  
14h > 19h
Mercredi de l’Autre Soie
mer. 04 janvier
  -  
14h > 19h
Initiation au graphisme
mer. 21 décembre
  -  
17h > 19h
Initiation au graphisme
mer. 14 décembre
  -  
17h > 19h
Concertation – Parc de l’Autre Soie
mar. 13 décembre
  -  
18h > 20h
La fête de l’Espace !
mar. 13 décembre
  -  
12h > 21h
Résidence croisée d’écritures francophone
ven. 09 décembre
  -  
20h30 > 23h
Initiation au graphisme
mer. 07 décembre
  -  
17h > 19h
Mercredi de l’Autre Soie
mer. 19 octobre
  -  
14h > 18h
Palimpseste à la Poudrette
sam. 01 octobre
  -  
à partir de 14h
Place des héroïnes ● Cie Acte
sam. 01 octobre
  -  
15h > 18h
Thés sonores ● Théâtre Détours
sam. 01 octobre
  -  
14h > 18h
Le concert sous la langue
sam. 01 octobre
  -  
14h > 19h
Hospitalité(s) ● LALCA
sam. 01 octobre
  -  
14h > 19h
Entre les tours ● Dialogues en photographie
sam. 01 octobre
  -  
14h30 > 16h30
Famille, je vous aime ● Théâtre de l’Iris
sam. 01 octobre
  -  
à partir de 15h30
Gambela – Saxe Gambetta ● Cie Waninga
sam. 01 octobre
  -  
17h > 17h15
C’était comme un phare ● Dialogue en photographie
sam. 01 octobre
  -  
à partir de 15h
Duo des métiers ● Cie Divagations
sam. 01 octobre
  -  
à partir de 13h40
Point de CHU…T ● Slimane Bounia
sam. 01 octobre
  -  
à partir de 14h
Toujours Debout ! ● Cie À Petit Pas
sam. 01 octobre
  -  
à partir de 16h
Sous nos pieds les montagnes
sam. 01 octobre
  -  
11h > 19h
Playlist de la Baravane
jeu. 29 septembre
  -  
18h > 23h
Annulé ! Bass Save the Queen #5
sam. 24 septembre
  -  
15h > 23h
Team Rayonne dj set : Jan Wilhemn b2b Raki
ven. 23 septembre
  -  
18h > 23h
FURIE Open Air
sam. 03 septembre
  -  
17h > 00h
La Gale + Al’Tarba + Twani
sam. 23 juillet
  -  
18h > 23h30
Dj set de la Baravane : âMY B + Djay Carava
sam. 16 juillet
  -  
18h > 23h30
La fête (inter)nationale à la Capitale ! HK + Lavach’ + DJ Wonderbraz
du jeu. 14 juillet au ven. 15 juillet
  -  
16h30 > 01h
Radio Cargo – Open air
sam. 09 juillet
  -  
18h > 23h
Black Atlantic Club : James Stewart + âMy B
ven. 08 juillet
  -  
18h > 23h30
FURIE Weekend – Open air
du sam. 11 juin au dim. 12 juin
  -  
16h > 23h
Marcus Gad + Marmaï + Dubanko
ven. 27 mai
  -  
18h > 23h
Danse Machine Volume + Sophia Ben
ven. 20 mai
  -  
18h > 23h30
Bruissements de ville
sam. 14 mai
  -  
14h > 18h
Mercredi de l’Autre Soie
mer. 20 avril
  -  
14h > 18h
On fait quoi du parc ?
sam. 23 avril
  -  
12h > 19h
Micro-Folie Mobile
sam. 14 mai
  -  
14h > 18h
La Colo ! Ciné en plein air + Dj set
jeu. 30 juin
  -  
à partir de 18h
La Colo ! Electro
ven. 01 juillet
  -  
14h > 23h
Radio live ● Sylvain Bolle-Reddat et Radio Bellevue
sam. 01 octobre
  -  
à partir de 13h30
15H01 : Dépôt des archives du CCO au Rize
sam. 01 juillet
  -  
à partir de 15h01
17H18 : Restitution de ladite âme du CCO dans La Rayonne
sam. 01 juillet
  -  
à partir de 17h18
Haut Nkam
sam. 14 octobre
  -  
à partir de 18h
Kissin’ Dynamite + guests
mer. 30 octobre
  -  
à partir de 18h30
Visions Of Atlantis + Illumishade
mer. 09 octobre
  -  
à partir de 19h
Eivør + Sylvaine
mar. 15 octobre
  -  
à partir de 19h30
Imminence + Aviana + Allt
dim. 13 octobre
  -  
à partir de 19h
Karnivool + Elements
mer. 26 juin
  -  
à partir de 19h30
KARAOKE LIVE avec IMPACT FM LYON
dim. 07 avril
  -  
à partir de 16h30
We are the new generation
dim. 17 mars
  -  
à partir de 18h
Emma Peters
jeu. 14 novembre
  -  
à partir de 19h
Dark Tranquillity + Moonspell + Wolfheart + Hiraes
lun. 18 novembre
  -  
à partir de 18h30
Steve’n’Seagulls
sam. 30 novembre
  -  
à partir de 19h30
Davodka + Sumac Dub + Citron Sucré
sam. 27 avril
  -  
à partir de 19h
The 5 Rosies : Tribute To AC/DC
sam. 09 novembre
  -  
à partir de 20h
Styleto
mer. 16 octobre
  -  
à partir de 19h30
Sonata Arctica + Firewind + Serious Black
mer. 02 octobre
  -  
à partir de 19h
Plini + Yomi Ship
sam. 03 août
  -  
à partir de 19h
Remède à la solastalgie
mer. 03 avril
  -  
à partir de 18h
Rhapsody of Fire
sam. 26 octobre
  -  
à partir de 19h
Massilia Sound System
jeu. 21 novembre
  -  
à partir de 19h
Max & Iggor Cavalera + Drive North
mar. 02 juillet
  -  
à partir de 19h
An Evening With Haken
jeu. 26 septembre
  -  
à partir de 19h
Rolling Quartz
sam. 25 janvier
  -  
à partir de 19h
El Sébastiano & The Band
sam. 12 octobre
  -  
à partir de 19h
Cradle Of Filth + Butcher Babies + Mental Cruelty
jeu. 28 novembre
  -  
à partir de 18h
Naive New Beaters
ven. 08 novembre
  -  
à partir de 19h30
Symphony X + guests
mar. 10 septembre
  -  
à partir de 19h
Les Sheriff + Poésie Zero + Supermunk
ven. 24 janvier
  -  
à partir de 19h
Popa Chubby
jeu. 05 décembre
  -  
à partir de 19h
Sidilarsen + Crisix + Madam
ven. 04 octobre
  -  
à partir de 19h
The Silencers
sam. 01 mars
  -  
à partir de 19h30
Bagarre + Dombrance
jeu. 23 janvier
  -  
à partir de 19h30
Freak Kitchen
sam. 08 mars
  -  
à partir de 19h
Hilight Tribe
sam. 05 octobre
  -  
à partir de 19h30
La Rumeur
ven. 27 septembre
  -  
à partir de 19h
Lyonzon
jeu. 24 octobre
  -  
à partir de 19h
Spider ZED + 2TH
sam. 22 mars
  -  
à partir de 19h
Svinkels : hommage à Nikus Pokus
jeu. 27 février
  -  
à partir de 19h
Soviet Suprem
mer. 04 décembre
  -  
à partir de 19h
Stick To Your Guns + special guests
mar. 28 janvier
  -  
à partir de 19h
Eisbrecher + Heldmaschine
jeu. 10 avril
  -  
à partir de 19h
Jahneration
ven. 28 mars
  -  
à partir de 19h30
INSEN
ven. 02 août
  -  
à partir de 19h
21
on fait quoi aujourd'hui ?
aujourd'hui
à La Rayonne
dimanche 21 juillet
Accueil fermé
demain : ouvert